test

Общество

Правительство России выделило около 10 млрд рублей на субсидирование покупки отечественной авиатехники

2 сентября 2022, 14:29
2 сентября 2022, 14:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Кабмин намерен выделить около 10 млрд рублей на субсидирование покупки отечественной авиатехники. Об этом сообщает ТАСС,

Уточняется, что теперь субсидирующая программа кредитов для лизинговых компаний будет распространяться не только на те кредиты, которые были взяты с 2008 по 2021 год, но и на займы, оформленные текущем году.

«Правительство продолжает работу по поддержке отечественных авиастроителей и авиаперевозчиков. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, продлевающее действующую программу субсидирования процентных ставок по кредитам, которые лизинговые компании берут для закупки российских самолетов, а затем передают их авиаперевозчикам, — значится из сообщения, опубликованного на сайте кабмина в пятницу, 2 сентября.

При этом премьер-министр России Михаил Мишустин добавил, что программа субсидирования процентных ставок лизинговым компаниям за 10 лет работы показала хорошую эффективность. Благодаря ей увеличился спрос промышленности на авиатехнику, и необходимость в ней сохраняется даже на фоне антироссийский санкций.

Так, в рамках программы планируется субсидирование приобретения 59 самолетов Sukhoi Superjet 100, в том числе семи машин, построенных в текущем году.

«Важно, что это не только позволит сократить издержки лизингодателей, но и частично компенсирует возрастающую финансовую нагрузку на авиакомпании. Таким образом, дополнительные затраты не будут переложены на пассажиров», — резюмировал Мишустин.

Ранее Общественная служба новостей передавала слова председателя правительства России Михаила Мишустина о выделении 10,5 млрд рублей на соцвыплаты беженцам из Донбасса и с Украины. Он добавил, что кабмин уже подготовил все документы для социальных выплат гражданам ДНР, ЛНР и Украины, экстренно выехавшим в РФ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!