test

В мире

В ЕС захотели найти компромисс по выдаче шенгенских виз россиянам

30 августа 2022, 22:37
30 августа 2022, 22:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Евросоюз в рамках стартовавшего в Праге неформального саммита Совета министров иностранных дел стран ЕС принял решение о необходимости прийти к компромиссному решению в вопросе о выдаче шенгенских виз россиянам. Исход ситуации должен удовлетворить все 27 стран сообщества.

Соответствующее заявление сделал глава МИД председательствующей в организации Чехии Ян Липавский. Об этом пишет ТАСС.

«Мы предложили значительно ограничить выдачу виз гражданам РФ и наблюдаем [на эту инициативу] определенный отклик у наших партнеров», — подчеркнул глава чешского внешнеполитического ведомства.

Кроме того, он отметил сдержанное отношение Германии и Франции к инициативе стран Прибалтики, в поддержку которой выступила Чехия. Речь идет о том, что ввести полный запрет на выдачу шенгенских виз гражданам Российской Федерации, кроме случаев предоставления этих документов в гуманитарных целях.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что заместитель председатель Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что Европейский Союз «достал своим русофобским кудахтаньем». По его словам, введение представители ЕС полного запрета на выдачу шенгенских виз россиянам покажет, как Европа относится к гражданам России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!