test

В мире

Эрдоган анонсировал назначение нового посла Турции в Израиле

17 августа 2022, 22:28
Фото: Администрация Президента России
17 августа 2022, 22:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Турции Тайип Эрдоган во время телефонной беседы с премьер-министром Израиля Яиром Лапидом пообещал в ближайшее время назначить нового посла страны в Израиле. Об этом сообщает РИА Новости.

Как ранее заявлял глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, Анкара решила полностью восстановить дипломатические отношения с Иерусалимом.

В канцелярии Эрдогана уточнили, что он обсудил с Лапидом турецко-израильские отношения, а также региональные вопросы.

«Касаясь решения о назначении нового посла, президент Эрдоган заявил, что предпримет необходимые шаги для назначения нового посла как можно скорее. Президент Эрдоган выразил поддержку развитию сотрудничества и диалога между Турцией и Израилем на основе взаимного уважения», – приводит информагентство выдержку из заявления канцелярии.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что Израиль и Турция полностью восстанавливают отношения между государствами, включая восстановление в должности послов и генеральных консулов. Об этом заявили израильский премьер-министр Яир Лапид и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган.

«Возобновление отношений с Турцией является важным фактором региональной стабильности и важными экономическими новостями для граждан Израиля», — заявил Лапид.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!