test

Общество

Стоматолог Скляров рассказал, когда и как нужно менять зубную щетку

17 августа 2022, 16:36
Фото: freepik.com/author/freepik
17 августа 2022, 16:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Чистка зубной щеткой во временем теряет эффективность из-за того, щетина стирается при ежедневном использовании по два раза. Кроме того, бактерии из налета постепенно переходят на щетку. По этим причинам стоматологи рекомендуют раз в 3 месяца менять щетки – и детские, и взрослые, рассказал стоматолог-ортопед Илья Скляров.

Для забывчивых людей производители придумали щетки с маркерами стираемости щетины. На каждой щетинке есть цветной индикатор, и как только он стирается наполовину – значит, щетку следует сменить.

«Сейчас стоматологи рекомендуют щетки с мягкими и тонкими щетинками, число которых должно составлять от 3700 до 5900 штук на головке щетки. Мягкие и густые щетинки щетки намного эффективнее удаляют налет и частицы пищи из межзубных промежутков.

Для тех, кто носит брекеты, полезны щетки с V-образной щетиной, чтобы эффективно очищать все пространство вокруг брекета. Мнопучковые щетки рекомендуют при отсутствии или высокой скученности зубов», – рассказал Илья Скляров.

Специалист советует не забывать о дополнительных средствах гигиены – зубных нитях, межзубных ершиках и силиконовых зубочистках.

«Они должны быть именно силиконовые, не деревянные и не пластиковые. Такие средства нужны для очищения межзубных промежутков и профилактики кариеса и пародонтита», – добавил врач.

Ранее специалисты рассказали, чем можно почистить зубы в походных условиях, если под рукой не оказалось щетки и пасты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!