test

В мире

Страны-доноры вооружат Украину на полтора миллиарда евро

11 августа 2022, 21:50
11 августа 2022, 21:50 — Общественная служба новостей — ОСН

В Копенгагене состоялась конференция стран-доноров для Украины, в рамках которой страны Запада одобрили предоставление Киеву полутора миллиардов евро. По данным «Интерфакса», обещанные средства будут использованы при производстве вооружения и боеприпасов.

Среди стран-доноров деньги Украине пообещали Дания, Норвегия и Великобритания. Министр обороны Дании Мортен Бёдсков уточнил, что сумма может увеличиться, а деньги могут пойти на обучение военных ВСУ. Исландия в то же время пообещала предоставить Киеву инструкторов для обучения по разминированию территорий.

«Некоторым делегациям необходимо вернуться домой и заручиться поддержкой своих парламентов»,– объяснил возможные изменения по сумме выплат Бедсков.

Общественная служба новостей сообщала, что кредиторы согласились дать Украине отсрочку по выплатам по внешнего долга до 2024 года. Речь идет о 19,6 миллиарда долларов. Западные кредиторы заморозили выплаты для недопуска дефолта в стране.

Так, отсрочка была согласована с держателями 75% иностранных облигаций Украины, включая партнеров из США и Международного валютного фонда (МВФ). Киев сможет благодаря отсрочке сэкономить 5,8 миллиарда долларов для направления средств на неотложные нужды.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!