test

Общество

Яблоки: В чем польза и вред

8 августа 2022, 12:34
8 августа 2022, 12:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Яблоки являются, наверное, самым распространенным фруктом у нас в России. К тому же, многие помнят крылато выражение, что съедая одно яблоко в день можно забыть о походах ко врачам. Мы едим эти фрукты круглый год, однако, так ли это полезно, как считается, разобралась Общественная служба новостей.

В составе свежих яблок почти 80% воды. Остальные 20% составляют клетчатка, органические кислоты и углеводы. Больше всего пользы в свежесобранных плодах, так как в них концентрация полезных веществ достигает своего максимума.

Если съесть одно свежее яблоко, то ваш организм получит пектин, который улучшит работу кишечника и очистит его от вредных шлаков, витамины Е, группы В, провитамин, аскорбиновую кислоту, калий, магний, железо, минералы, антиоксиданты, танины и много других полезных веществ.

Если съесть яблоко натощак, то это поможет желудку настроиться на работу, а также принесет пользу при запоре. Но в случае, если у вас гастрит, язвенная болезнь или желчекаменная болезнь, то яблоки натощак вам есть запрещено.

Калорийность яблока совсем небольшая, к примеру, красный сорт имеет показатель равный 47 единицам, а зеленые сорта — 35 единиц. Поэтому зеленые яблоки рекомендуется есть во время диеты.

Однако, стоит помнить, что есть много яблок вредно для организма, особенно это касается людей с язвенной болезнью, в частности двенадцатиперстной кишки. А при гастрите можно употреблять только яблоки сладких сортов.

При беременности врачи советуют увеличить количество потребляемых яблок (при условии отсутствия проблем с желудком). Желательно употреблять свежие яблоки отечественного происхождения со средней полосы.

Грудным детям в прикорм при искусственном питании плоды можно вводить в 3-4 месяца, при грудном вскармливании — около 6 месяцев. Причем весной им лучше давать консервированное яблочное пюре. Также детям, страдающим запорами яблоки особенно рекомендуются.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!