test

Мнения

Гарегин Тосунян: После снижения ключевой ставки рынок начал оживать

Гарегин ТОСУНЯН
Президент Ассоциации российских банков, академик РАН
27 июля 2022, 13:50
27 июля 2022, 13:50 — Общественная служба новостей — ОСН

25 июня Центральный Банк России принял решение о снижении ключевой ставки по кредитам. В итоге, уровень кредитной ставки уменьшился с 9,5% до 8%.

Решение ЦБ было неожиданным для многих участников рынка. Отдельные эксперты озвучивали прогнозы о снижении показателя только на 0,5%. Однако позиция Центробанка превзошла ожидания многих специалистов.

Как повлияет решение ЦБ на развитие отечественной экономики?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил президент Ассоциации российских банков, академик РАН Гарегин Тосунян:

***

Ожидание – достаточно субъективное понятие. Действительно, с одной стороны, были ожидания, что ключевая ставка ЦБ будет снижена на 0,5%, но с другой стороны, в феврале никто не ожидал подъема ставки до 20%. В течение прошедшего времени ЦБ исправлял ситуацию. Введение 20% было ошибкой, которая привела к тому, что рынок замер.

Ставка для физических лиц была около 25%. Это запредельный показатель. Даже долгосрочные кредиты выдавались под 15%.  При таком уровне кредитных ставок, которые сильно зависят от ключевой и от привлеченных вкладов, экономика не могла развиваться нормально.

Для последующего оживления рынка, проводилось поэтапное снижение до, 17, 14, 11 и 9,5%.

В июле ключевая ставка была снижена до 8 %. Это разумное решение, смягчающее предыдущие удары.

Удары были существенные. Речь идет о высоких ожиданиях инфляции, снижении доходов населения, повышении уровня безработицы.

Вместе с тем, рынок положительно реагирует на снижение ключевой ставки и начинает оживать. Для развития экономики и преодоления стрессе важным является состояние рынка кредитования и финансового рынка, который сильно зависит от ключевой ставки.

В то же время, 1,5% – это нерадикальное снижение. Надо учитывать, что следующее заседание Центральный Банк России планирует провести только в конце сентября. Получается, что на ближайшие два месяца ЦБ вдохнул в кредитный рынок некий живительный воздух.

Снижение ключевой ставки до 8% – это правильное решение. Надеемся, что положительный эффект от сниженной ставки даст свои результаты.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!