test

Общество

Академик Покровский назвал проблему статистики по пациентам с ВИЧ в России

25 июля 2022, 18:33
25 июля 2022, 18:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Международная коалиция по готовности к лечению заявила, что у России присутствует нехватка тестов для диагностики ВИЧ. Главный специалист в области ВИЧ-инфекций в стране, глава Федерального центра по борьбе с ВИЧ Вадим Покровский объяснил «Ридусу» причины неправильного подсчета средств диагностики.

«Проблема чисто техническая. Закупки идут неравномерно из-за не очень хорошей организации: у нас нарушена вертикаль центров СПИДа, регулируются закупки как Минздравом, так и регионами, поэтому у них не всегда правильное соотношение закупаемых препаратов. Проблема в централизации»,— пояснил эксперт.

По его словам, по данной причине нельзя сформировать корректную картину распространения инфекции. «Данных по регионам просто нет. Сейчас контроль налажен очень неважно из-за того, что централизации нет, все очень неточно», — резюмировал Покровский.

Как писала Общественная служба новостей ранее, врач-инфекционист, доктор медицинских наук Татьяна Ковалева рассказала, как вовремя распознать ВИЧ-инфекцию по первым симптомам.

Она отметила, что первыми симптомами ВИЧ могут быть лихорадка, озноб, увеличение лимфатических узлов, боль в горле и высыпания на коже.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!