test

Общество

Увольнение Запашных из Росгосцирка признали незаконным

25 июля 2022, 16:25
25 июля 2022, 16:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Суд признал незаконным увольнение дрессировщиков Дана и Марицы Запашных из Росгосцирка. Об этом артисты рассказал в эфире Общественной службы новостей. По словам Дана Запашного, судебный процесс длился около девяти месяцев, после чего судья обязал восстановить дрессировщиков в компании на прежних условиях, однако руководство Росгосцирка не выполняет эти требования.

«Руководство компании не ставит на довольствие наших животных, из-за этого мы не можем выполнять свои трудовые обязанности. Дело в том, что согласно паспортам номеров, наши обязанности состоят именно в том, чтобы выполнять работу именно с животными. А сейчас эти животные находятся на нашем полном обеспечении, мы сами создаем для них все условия: кормление, ветеринарное обслуживание, снимаем за свои деньги здание, там с ними занимаемся», — сказал Запашный.

Из Росгосцирка артистов уволили якобы из-за систематических прогулов. При этом сам Дан отмечает, что за все время работы в цирке, он никогда не сталкивался с нарушениями трудовой дисциплины.

«Я в компании Росгосцирк проработал более 33 лет, ни разу у меня не было никаких дисциплинарных взысканий. Мои коллеги знают, что люди, которые занимаются дрессурой, не укладываются в нормативный рабочий день, когда животные работают, когда репетиции, переезды, какие-то мероприятия, когда планируются гастроли. Все это время не оплачивается дополнительно», — сказал Запашный.

Напомним, сестру известных дрессировщиков братьев Запашных Марицу и ее сына Дана уволили из омского цирка в июле 2021 года. В «Росгосцирке» заявляли, что артисты систематически прогуливали работу, а Марица также жестоко обращалась с животными.

Вслед за ними последовала череда других увольнений. Так, была уволена цирковая династия Сарачей, расформирован их номер «Рекордсмены», который в мире считается эталоном эквилибристики. Накануне из Росгосцирка одновременно уволилось 49 артистов. Заявления об уходе написали сотрудники программы «Цирк на воде» в знак протеста против действий руководства государственной цирковой компании.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!