test

Общество

На Украине хотят убрать более 40 памятников в рамках «дерусификации»

25 июня 2022, 19:36
25 июня 2022, 19:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Более 40 памятников, барельефов и мемориальных досок планируют убрать или перенести в рамках «декоммунизации и дерусификации» на Украине. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на украинский минкульт.

Это решение было опубликовано на сайте ведомства. Больше всего планируется убрать в Киеве – 32. Треть из них это мемориалы Владимиру Ленину. Также в списке есть монумент в честь Октябрьской революции, расположенный на площади независимости, а также памятник Феликсу Дзержинскому, памятник герою Советского Союза Николаю Кудряшову, памятник Михаилу Фрунзе.

В Чернигове планируют снести памятник Александру Пушкину, в Житомирской области – братскую могилу борцов за восстановление советской власти, памятник, приуроченный к освобождению Житомира от фашистских захватчиков.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что произведения русской литературы убирают из библиотек Одессы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на издание «Страна».

«Из одесских библиотек убирают русскую литературу. Фото, иллюстрирующие этот процесс, появляются в местных пабликах», – приводит РИА Новости публикацию «Страна».

Тем гражданам, у которых еще есть вопросы об этом, предложили обратиться в СБ Украины.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!