test

Политика

Глава МВД Сербии заявил, что присвоение Украине статуса кандидата в ЕС противоречит стандартам

24 июня 2022, 21:27
Фото: youtube.com
24 июня 2022, 21:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Одобрение поданной Украиной заявки на получение статуса кандидата на вступление в Европейский союз было проведено, несмотря на несоответствие обязательным требованиям, заявляемым организацией. С таким сообщением выступил глава министерства внутренних дел Сербии Александр Вулин. Об этом сообщает информационное издание ФАН.

Исходя из данных, предоставленных Вулиным, одобрение получения Украиной статуса кандидата указывает на тот факт, что в роли самого главного условия для европейской интеграции выступил конфликт с Российской Федерацией, а не обязательные реформы и условия, которым обязаны следовать балканские государства.

«Украина стала кандидатом в члены вопреки несоответствию стандартам, которые так старательно применяют балканские страны», — гласит заявления министра сербского министерства.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, министр внутренних дел Сербии Александр Вулин ответил на призыв, прозвучавший со стороны главы Еврокомиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен в адрес сербских властей, о необходимости «выбрать сторону» на фоне спецоперации России на Украине.

Глава МВД Сербии напомнил, что его страна не раз становилась объектом попыток шантажа и ультиматумов.

Он подчеркнул важность для официального Белграда соблюдения международного права по вопросу территориальной целостности Украины. При этом он выразил недоумение, почему целостность Сербии для других «не является святыней».

И помимо этого, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в пятницу, 24 июня, в ходе традиционного брифинга с журналистами прокомментировал предоставление Молдавии и Украине статуса стран-кандидатов в Евросоюз.

Напомним, накануне, 23 июня, Молдавия и Украина официально стали кандидатами на вступление в Европейский союз. Подробнее об этом смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!