test

В мире

Политолог Чихачев назвал «заменитель Евросоюза» для Украины

24 июня 2022, 19:33
Фото: Flickr / European Parliament
24 июня 2022, 19:33 — Общественная служба новостей — ОСН

Членство Украины и Молдавии в Европейском союзе (ЕС) может заменить появление новой структуры – Европейского политического сообщества, считает политолог, эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Алексей Чихачев. Ранее о новом блоке высказался президент Франции Эммануэль Макрон.

По словам Чихачева, Европа сейчас не готова предоставлять ни Киеву, ни Кишиневу полноценного членства в ЕС. Новая платформа поможет структурировать формат сотрудничества, однако объяснить отличие во взаимодействии при новой структуре пока невозможно.

«Макрон в основном прочерчивает самые общие параметры этого сообщества, но конкретные положения пока не ясны. Эта идея нуждается в дальнейшей проработке», – заметил в беседе с «Лентой.ру» Чихачев.

Общественная служба новостей сообщала, что Украина способна рассчитывать на вступление в Европейский союз (ЕС) не раньше 2029 года, предполагает генеральный директор правительственного офиса координации европейской и евроатлантической интеграции Наталья Форсюк. По ее мнению, Украине сперва требуется провести работу в сфере законодательства.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!