test

Происшествия

СК РФ возбудил новые уголовные дела против украинских военных

23 июня 2022, 19:30
Фото: ОСН
23 июня 2022, 19:30 — Общественная служба новостей — ОСН

В Следственном комитете Российской Федерации заявили, что ведомство возбудило еще два уголовных дела в отношении ряда военных Украины, которые исполняли и отдавали преступные приказы. Об этом пишет телеграм-канал СК РФ.

Согласно информации следствия, с 22 по 23 июня военнослужащие отдавали и исполняли преступные приказы о прицельных артиллерийских обстрелах ряда городов Донецкой и Луганской народных республик. Уточняется, что в результате данных обстрелов погибли двое мирных жителей, пятеро получили ранения. Кроме того, по данным следствия, 30 домов и объектов гражданской инфраструктуры были повреждены.

Утром 24 февраля на территории Украины началась спецоперация. Ее главные задачи — денацификация и демилитаризация данной страны. Российский лидер Владимир Путин заверил, что это необходимо для защиты жителей ЛНР и ДНР, а также обеспечения безопасности самой РФ.

Как ранее писала общественная Служба Новостей, Савеловский суд Москвы санкционировал заочный арест украинского военнослужащего Сергея Бурковского. Он обвиняется СК РФ в применении запрещенных методов ведения войны.

Следствие ходатайствовало о вынесении постановления о заочном аресте офицера сроком на два месяца. Теперь в случае задержания, депортации или экстрадиции на территорию Российской Федерации украинский военный будет взят под стражу.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!