test

Общество

Вирусы крадут у людей куски генетического кода – ученые из США

24 июня 2020, 15:18
Всему виной гибриды - клеточно-вирусные белки
24 июня 2020, 15:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Исследователи из Медицинского центра Маунт-Синай совместно с британскими учеными обнаружили, что вирус гриппа присоединяет к своей нуклеиновой кислоте куски клеточных нуклеиновых кислот в организме человека, в результате чего в клетке возникают гибриды – клеточно-вирусные белки.

Вирусы впрыскивают в клетки носителя свои молекулы ДНК или РНК, а также некоторые свои белки. В итоге клеточные процессы обращаются в пользу “злоумышленника”, говорится в материале на сайте “Наука и жизнь“.

Таким образом, “вирусы не просто крадут кусок клеточного кода”, а дальше управляют им, образуя новые частицы и мутируя.

Ученые назвали эти гибридные белки UFO – Upstream Frankenstein Open reading frame (вышележащая франкештейнова открытая рамка считывания) – по имени известного монстра, собранного по кускам доктором Франкенштейном.

UFO-белки пока найдены только в клетках с вирусом гриппа А. По мнению исследователей, подобные гибриды могут быть обнаружены и в случаях с другими вирусами того же типа.

Ранее Общественная служба новостей писала о пожизненных последствиях коронавируса, которые озвучили ученые Национальной службы здравоохранения Великобритании.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!