test

Экономика

Держатели евробондов смогут получать выплаты в рублях с конвертацией в валюту

16 июня 2022, 15:24
16 июня 2022, 15:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Минфина Антон Силуанов заявил о том, что министерство намерено предложить держателям суверенных еврооблигаций РФ осуществлять выплаты в рублях с конвертацией на дату платежа. Такие операции планируется проводить через банки, которые могут работать с валютой. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Логика такая – мы будем в этих условиях предоставлять возможность держателям наших облигаций получать выплаты в рублях с возможностью последующей конвертации в валюту, при этом эта конвертация будет независимо от времени», – приводит информагентство слова Силуанова, сказанные в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Министр пояснил, что купон будет перечисляться на рублевый счет. На момент прихода инвестора соответствующая сумма будет конвертироваться по курсу, по которому произошло перечисление.

«Мы можем сделать так, чтобы лошадь пришла на водопой, но не можем заставить лошадь пить. (…) Но сделать так, чтобы доступ к воде был – мы это сделаем», – цитирует Силуанова издание.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что российская компания Nordgold не смогла провести платежи по евробондам на сумму 8,25 млн долларов. В компании уверили, что готовы осуществить перевод, однако с другой стороны существуют технические аспекты не позволяющие эо сделать.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!