test

В мире

Корнилов предупредил Зеленского о риске повторить судьбу Петлюры после заигрываний с Польшей

12 июня 2022, 12:21
12 июня 2022, 12:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Политолог Владимир Корнилов в разговоре с «Народными Новостями» отметил схожесть действий президента Украины Владимира Зеленского и Семена Петлюры.

«Поляки уже не скрывают, что облизываются на территории, которые у них называют Восточные Кресы, то есть Западную Украину. В конце концов, когда польский президент заявляет, что между Украиной и Польшей не будет границ, намекая на “миротворческую миссию” НАТО на Украине, он лишь подтверждает: поляки спят и видят, как возвращают эти территории под свой контроль», — указал эксперт.

Корнилов напомнил, что заигрывания Польши никогда не кончались для Украины чем-то хорошим.

«Для Зеленского это обернется тем же, чем оборачивались подобные прожекты в предыдущие века отношений поляков и украинцев. Мы видели, что около 100 лет назад, в 1920 году под таким же соусом Петлюра сдал украинские земли полякам. Те дошли до Киева, посадили Петлюру на киевские престол, а потом драпали до самой Варшава под натиском Красной Армии. Мы видим, что этот сценарий очень точно воспроизводится», — резюмировал он.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что политолог Алексей Кочетков назвал причины, по которым считает польскую армию более слабой по сравнению с ВСУ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!