test

В мире

CNN: США готовы к «перезагрузке» отношений с Саудовской Аравией

11 июня 2022, 12:24
11 июня 2022, 12:24 — Общественная служба новостей — ОСН

США стремятся к «перезагрузке» и восстановлению отношений с Саудовской Аравией, ухудшившихся после убийства саудовского журналиста, колумниста The Washington Post Джамаля Хашокджи. Об этом сообщает телеканал CNN, ссылаясь на источники.

Согласно информации, имеющейся у телеканала, администрация Соединенных штатов заинтересована в восстановлении отношений с «ключевым ближневосточным союзником».

На фоне роста инфляции в Америке, на президента Джо Байдена «оказывают огромное давление» с целью ужесточить меры в отношении России и снизить цены на газ на внутреннем рынке — поэтому президент хочет наладить «более теплые» отношения с Саудовской Аравией.

Тем не менее, как отмечают источники, Вашингтон не намерен забывать убийство в 2019 году саудовского журналиста Джамаля Хашокджи — известного критика наследного принца Мухаммеда бен Сальмана. Этот вопрос Байден планирует обсудить с наследным принцем на встрече в июле.

Саудовская Аравия отрицала вину своих граждан в убийстве, но изменила свою позицию, когда выяснилось, что момент убийства был записан прослушивающими устройствами.

Ранее Общественная служба новостей писала об условии Саудовской Аравии для увеличения добычи нефти. Страна может повысить добычу нефти в случае значительного снижения добычи в России.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!