test

В мире

Провокация и пропаганда: генерал-майор авиации ответил Украине на угрозу “дотянуться” ракетами до Новороссийска

21 июня 2020, 12:16
По мнению Михаила Макарука, украинцы преследуют две цели
21 июня 2020, 12:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Член Президиума Общероссийской организации “ОФИЦЕРЫ РОССИИ”, генерал-майор авиации Михаил Макарук прокомментировал Общественной службе новостей заявление украинского эксперта о том, что их новая ракета “Нептун” может “дотянуться” до Новороссийска.

“Конструкторы, научно-исследовательские центры Украины, хоть они очень и очень вошли в последние годы в штопор, с помощью оставшихся специалистов, энтузиастов своего дела, ищут возможности, чтобы совершенствовать огневую мощь и масштабы поражения целей наземного, воздушного и морского базирования. Поэтому не исключено, что определенные успехи достигнуты в этом деле.

Что касается превосходства средств поражения морских и других целей. В настоящее время со стороны Украины идет всего лишь бахвальство и демонстрация в СМИ, что научная мысль в интересах безопасности работает и набирает обороты.

Но, надо отдать должное украинским конструкторам и ученым, в этом направлении они общаются с коллегами из стран НАТО. Не исключено, что представители альянса помогают в данном деле сделать определенные прорывы.

Тем не менее, никакой опасности для военно-морского флота в Азовском и Черном морях они нам не представляют. Это пока что образцы, которые проходят испытания. Конечно, все предусмотреть нельзя, все зависит от расстояния, откуда будет осуществлена стрельба по нашим морским целям. Сила противовоздушной и противоракетной обороны достаточно высокая. Хорошо, что эксперт выразил мнение по вопросу, наши товарищи найдут возможность противостоять такой угрозе. Но, в целом, силы и средства по перехвату и ликвидации вот таких возможных ударов у нас есть и тоже совершенствуются”.

Также Макарук назвал цели украинской стороны во вбросе подобных заявлений.

“С одной стороны провокация, что идет наращивание своих возможностей по отстаиванию интересов в Азовском и Черном морях. Но и с определенной точки зрения это пропаганда, что они живы, работают и достигают определенных успехов в интересах авиационной безопасности Украины”.

Напомним, смелое заявление сделал военный эксперт Михаил Жирохов. Он считает, что Украина с помощью новой крылатой ракеты Р-360 комплекса “Нептун” может поразить корабли в российском порту.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!