test

Общество

СМИ: VK и «Яндекс» не поддержали законопроект о рекомендательных алгоритмах

27 мая 2022, 09:44
Фото: Freepik / freepik
27 мая 2022, 09:44 — Общественная служба новостей — ОСН

VK и «Яндекс» не согласились с нормами законопроекта о рекомендательных алгоритмах онлайн-платформ, которые дают возможность их отключать. Об этом сообщает газета «Коммерсант», ссылаясь на свои источники.

Как рассказала источник, близкий к Госдуме, в пятницу на экспертном совете партии «Единая Россия» будет обсуждаться законопроект, в котором описаны нормы регулирования рекомендательных алгоритмов. После этого проект закона внесут на рассмотрение нижней палатой парламента.

Закон был разработан заместителем председателя комитета ГД по информполитике Антоном Горелкиным. В документе обозначено, что онлайн-платформы должны в обязательном порядке обеспечить пользователям возможность отключения алгоритмов, с помощью которых в ленте каждого пользователя формируется специально подобранный контент, кроме того платформы должны предупреждать о применении этих самых алгоритмов. Суть в том, что такие рекомендации могут «создавать аномальный интерес к товарам и влиять на общественное мнение».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал, как изменится меню McDonald’s. Об этом сообщает РБК.

«Компания к середине июня готова будет открыть все свои точки. За время приостановки она проанализировала продукцию отечественных поставщиков», – заявил он.

«Будут и запах бекона, и булочки с кунжутом. Все сырье и так было отечественным, замену пришлось искать совсем точечно. Все, что нужно, уже нашли».

Будет сохранено 95% ассортимента, хоть названия позиций и изменятся.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!