test

Общество

В Гильдии заявили об отсутствии проблем с ЖКХ из-за санкций

20 мая 2022, 11:39
20 мая 2022, 11:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Замглавы Минстроя России Алексей Ересько сообщил, что предельный рост стоимости услуг ЖКХ в 2022 году в РФ составит в среднем не более 4%. Исполнительный директор Гильдии управляющих компаний в ЖКХ Вера Москвина подчеркнула, что это не связано с санкциями, которые  массово вводятся в отношении России. Об этом она рассказала Общественной службе новостей.

«Мы ведь не так много платим за ЖКУ, чтобы сейчас перед нами встал вопрос импортозамещения. У нас логистика всегда была простая и доступная. В Москве все обеспечение – это московские производители и Подмосковье. Даже если взять ГБУ автодороги, только у них 10 бетонных заводов на территории Москвы и еще какое-то количество в Подмосковье. Дороги мы обеспечиваем сами, подъездные двери, краски, штукатурки.

Да, железо подорожало, но уже все адаптировались к этому. Все, что используется в многоквартирных домах, доступно по цене и логистике. Мы не почувствовали никакой разницы между вчера и сегодня, ценовая политика осталась почти той же. Что касается лифтов, возьмем хотя бы Щербинский завод. Он вообще делает только кабины, но все остальное – китайское.  Это, как было, так и останется, поэтому в лифтовой сфере ничего не изменилось. «Отис» уже 120 лет в России, это практически наша родная компания, она не собирается уходить с рынка, по цене абсолютно доступна».

Ересько напомнил, что в этом году правительство изменило условия начислений пени за несвоевременную оплату ЖКХ. Правительство зафиксировало ставку ЦБ, которая используется для расчета размера штрафных санкций, на уровне 9,5%.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!