test

Общество

Не ешьте зелёный картофель: в Роскачестве рассказали об опасных овощах и фруктах

3 июня 2020, 11:19
В ведомстве рассказали, какие продукты могут представлять опасность
3 июня 2020, 11:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Специалисты предупредили россиян об опасных овощах и фруктах, и призвали соблюдать правила приема таких продуктов в пищу.

Об этом говорится в сообщении Роскачества.


“Токсины необходимы растениям для того, чтобы они успели достичь спелости, и их не поедали раньше времени насекомые или другие паразиты. Количество ядов зависит от зрелости, способов обработки, объемов потребления продукта и части растительного продукта”, – предупреждают в ведомстве.

Знаками, которые должны привлечь внимание покупателя, должны стать такие нюансы, как, например, зелёная кожура картофеля. Это говорит о содержании соланина, которым можно сильно отравиться.

Зелёные участки клубня обязательно нужно срезать. Нежелательно употреблять и гниющий картофель – он выделяет большое количество углекислого газа.

Содержать моданин могут и томаты – безопасны только те плоды, которые имеют красный или розовый цвет.

Перезревшие грибы также могут быть токсичными – они могут поглощать тж почвы радионуклиды и пестициды.

Грызть вишнёвые косточки тоже не рекомендуется – при раскусывании и взаимодействии со слюной образуется цианид. Это же относится и к косточкам от абрикосов – однако их вред будет сведен к минимуму после термической обработки.

Редьки не стоит употреблять слишком много – это может привести к боли в районе печени и головокружению. Также психоактивное вещество содержится в мускатном орехе, если съесть его слишком много.

Навредить здоровью могут даже безобидные, казалось бы, яблоки – в их семечках содержится синильная кислота, а при повреждении они выделяют цианид.

Ранее мы писали о том, что Минобороны успешно испытали вакцину от коронавируса на животных.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!