test

Общество

Загадочные тесты на антитела: что они показывают и почему выявляют не всех переболевших

26 мая 2020, 15:20
В редких случаях антитела могут не выработаться вовсе
26 мая 2020, 15:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Анализы на антитела к коронавирусу, вопреки ожиданиям, не всегда могут показать, переболел ли человек. Как работают тесты на иммунитет и почему они не выявляют всех переболевших, Общественной службе новостей рассказал вирусолог Анатолий Альштейн.

Проблемы с качеством?

Врачи то и дело жалуются, что анализы на антитела ничего не показывают даже у переболевших. Закрадываются подозрения по поводу качества тестов.

– Все зависит от того, что используется в качестве антигена. Антигеном называется то вещество, которое вызвало образование данных антител. Это вирусные белки. От того, как они были получены, зависит качество тестов. Нигде нет информации, что является антигеном для тестов. Это очень важный вопрос, – пояснил вирусолог.

Качественные антигены получать дорого, особенно если выпускать тесты массово. Специалист не уверен, что белок достаточно нативный, что он такой же, как в вирусе. Но даже при таких условиях точность тестов на антитела может быть достаточной.

– Нас, в первую очередь, интересуют нейтрализующие антитела, которые способны связать вирус. На сколько этот тест соответствует результатами нейтрализационного теста, который ставят только вирусологи. И который нельзя поставить в массовом масштабе. Но пока нам ничего не известно и что говорят эти тесты, мы не знаем, – отметил Альштейн.

Тесты на антитела
Фото: twimg.com

Если у вас обнаружили антитела

До сих пор нет четкого ответа, можно ли считать безопасным человека, у которого обнаружены антитела ImG. Значит ли это, что переболевший не может заразиться повторно или передать вирус другому человеку?

– Тест на антитела можно ставить с диагностической целью. Если человек болен, но по клиническим симптомам не могут с точностью сказать, что у него COVID-19, а ПЦР-тест дает отрицательный результат, то у него должна быть исследованы парные сыворотки. Кровь берут в самом начале и через 3 недели, когда человек переболел. Затем остается сравнить сыворотки. Если в первой антител нет, а во второй есть – значит, человек уже переболел и у него был COVID-19, – пояснил специалист.

Антитела IgМ указывают, что инфекция течет, а IgG – что наступил поздний этап инфекции или она закончилась. При этом пациент вообще может не ощущать, что болен. Но это не значит, что он безопасен для окружающих.

[irp posts=”50298″ name=”Лучшее средство от коронавируса – сон и голод, – эксперт”]

Если обнаружены антитела IgG, то можно обойтись без карантина, считает вирусолог. А если выявлены IgМ – то стоит посидеть на самоизоляции под наблюдением врачей.

Иногда тесты на антитела показывают отрицательный результат даже если человек переболел COVID-19. Можно допустить, что антитела у пациента пока не выработались. Или не выработаются вовсе. Такое тоже случается, но редко.

Врач Александр Эдигер считает, что после выписки из больны и отрицательных тестов на коронавирус больные должны еще месяц соблюдать изоляцию. И находится под присмотром врачей.

Ранее было заявлено, что отказавшихся пройти тесты на коронавирус россиян ждут крупные штрафы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!