test

Общество

«Психиатр – высшая каста»: Как будут лечить россиян от постковидного синдрома?

7 апреля 2022, 11:37
7 апреля 2022, 11:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Минздрав вместе с главными внештатными специалистами ведомства до 4 мая проработает вопрос об организации службы оказания психологической помощи пациентам с установленным диагнозом постковидный синдром. Советник президента Ассоциации заслуженных врачей России, директор института здоровьесберегающих технологий Юрий Оболонский рассказал Общественной службе новостей, как будут лечить россиян от постковида.

«Психиатр – это высшая каста среди психологической помощи. Действительно, эта повестка серьезно перезрела, я об этом говорю с января 2020 года. Мы рассказывали, что это проблема многогранная. Здесь огромный аспект всех врачей, но ключевые слова здесь – профессионально подготовленных и компетентных.

Реабилитационный период должен профессионально проходить. В большом количестве случаев я отправляю пациента на анализы если у меня есть подозрения, что есть сосудистые осложнения, в том числе кардиология, желудочно-кишечный тракт. Здесь нужно понять одно: реабилитация постковида и сам постковидный синдром не на ровном месте возникает. Это все наш недосмотр за своим организмом, который был еще до ковида. Это комплексная проблема, ее нужно начинать с детоксикации организма. Очень внимательно нужно относиться к своему здоровью. У нас все клиники укомплектованы хорошо, в том числе специалистами. Начиная с 2020 года, проведена и научная работа, и описана вся симптоматика. Все технологические процессы реабилитации прописаны. Всем понятно, как это делать».

Отметим, что федеральному Министерству труда вместе с социальными ведомствами регионов до 1 сентября поручено представить в Совет предложения по оказанию социально-психологических услуг гражданам с постковидным синдромом, которые проживают в стационарах, и по допуску в эти учреждения волонтеров и родственников в периоды карантина, чтобы у пациентов не развивались тревожно-депрессивные расстройства в отсутствии контактов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!