test

В мире

ЛНА создает в Ливии свободную от боестолкновений зону

20 мая 2020, 13:27
На период месяца Рамадан ЛНА объявила о прекращении огня
20 мая 2020, 13:27 — Общественная служба новостей — ОСН

В Ливии необходимо создать зону, свободную от прямых боестолкновений. С такой инициативой Ливийской национальной армии выступил официальный спикер ЛНА генерал-майор Ахмад Мисмари.

По словам Мисмари, на период священного для каждого мусульманина месяца Рамадан ЛНА объявила о прекращении огня. Однако боевики так называемого Правительства национального согласия (ПНС) Ливии не поддержали данную инициативу и продолжили обстрелы жилых кварталов и больниц. После этого ПНС смеет утверждать, что «ведет войну за благо ливийского народа», продолжает Мисмари.

В последние дни месяца Рамадан, перед наступлением праздника Ураза-байрам, многие мусульмане Ливии стремятся посетить своих родственников. Для того, чтобы оградить людей от несчастий командование ЛНА приняло решение отвести войска на 2-3 километра от Триполи. Эта мера позволит соблюсти традиции и обезопасит местных жителей.

Ахмад Мисмари призвал руководство ПНС последовать примеру ЛНА и прекратить военные действия. Это позволит создать зону, в которой не будут происходить боевые действия. Начало реализации мирной инициативы ЛНА намечено на полдень 20 мая 2020 года.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!