test

Общество

В Госдуме предложили запасти детское питание в Росрезерве

23 марта 2022, 00:27
23 марта 2022, 00:27 — Общественная служба новостей — ОСН

В Росрезерве кроме тушенки и лекарств необходимо хранить лечебные молочные смеси для детей. Данную инициативу депутаты выдвинут Минздраву и Минсельхозу. Об этом во время беседы с «Парламентской газетой» сообщила первый замглавы Комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.

«Да, сейчас проблем с поставками нет, но нельзя допустить, чтобы в случае какой-то чрезвычайной ситуации дети остались без необходимой продукции. Какие именно смеси хранить, для детей с какими диагнозами — это вопрос для обсуждения. Например, педиатр может назначить особое питание, если у ребенка аллергия, непереносимость белков коровьего молока, постоянные срыгивания, запоры, врожденные заболевания», — сказала она.

Кроме того, Буцкая сообщила, что в России нужно принять закон, предусматривающий поддержку грудного вскармливания младенцев.

«Первое, что в нем могло бы быть, — это пропаганда и реклама грудного вскармливания. Второе — это поддержка медицинских учреждений и родильных домов, где женщины лежат в палатах вместе с детьми, а новорожденных сразу кладут на грудь мамам. Третье — мы должны поддержать создание банков грудного молока в перинатальных центрах, чтобы те мамы, у которых возникли временные проблемы с грудью, могли получить для своих малышей молоко, которое сцедили и заморозили другие женщины. И четвертое — нужно ввести преференции для самих кормящих матерей. Это может быть специальное питание, преференции со стороны работодателей, выплаты», — подчеркнула она.

Как писала Общественная служба новостей ранее, в Госдуме предложили приравнять детское питание к медикаментам из-за роста цен.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!