test

Происшествия

Уральский завод ответил на обвинение о поставке аппаратов ИВЛ, из-за которых сгорели пять человек

12 мая 2020, 14:17
Сегодня ночью в больнице Санкт-Петербурга загорелся один из аппаратов ИВЛ — погибли 5 пациентов
12 мая 2020, 14:17 — Общественная служба новостей — ОСН

Уральский приборостроительный завод признал Общественной службе новостей, что поставлял аппараты для искусственной вентиляции лёгких в одну из больниц Санкт-Петербурга, где сегодня ночью произошло возгорание аппарата ИВЛ.

Ранее ТАСС, со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах, сообщал, что оба аппарата ИВЛ, ставших причинами пожаров 9 мая в московской больнице №50 имени Спсококуцкого и 12 мая в городской больнице Святого Великомученика Георгия в Санкт-Петербурге — были произведены на Уральском приборостроительном заводе.

«Мы подтверждаем, что аппараты ИВЛ производства АО “Уральский приборостроительный завод” в рамках контракта, поставлялись в Петербург. Официальными данными о том какие аппараты были установлены в зоне возгорания мы не располагаем. Ведется следствие», — сообщили в пресс-службе завода.

В пресс-службе не смогли оперативно уточнить поставлял ли завод аппараты ИВЛ в московскую больницу, пообещав предоставить информацию позднее.

«УПЗ» занимается производством различной авиационной и медицинской техникой. 20 мая завод опубликовал у себя на сайте новость о том, что из-за выросшего спроса на аппараты ИВЛ, организация проводит набор новых сотрудников.

По данным сайта «ЗаЧестныйБизнес», завод поставлял медицинскую продукцию в больницы и организации Ханты-Мансийского автономного округа, Свердловской области, Пензенской области, Пермского края и многих других субъектов федерации.

скриншот сайта zachestnyibiznes.ru

По предварительным данным, причиной ЧП стало замыкание в аппарате ИВЛ или его неисправность. При этом сообщается, что аппарат был новым, его установили в начале мая.

В результате происшествия погибли пять пациентов, подключенных к аппарату ИВЛ. Жертвами стали четверо мужчин и женщина в возрасте от 59 до 67 лет.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!