test

Общество

В Хабаровском крае всех амурских тигров пересчитали за два дня

8 февраля 2022, 10:19
8 февраля 2022, 10:19 — Общественная служба новостей — ОСН

В Хабаровском крае амурских тигров пересчитали за два дня в ходе государственного мониторинга краснокнижных хищников в России. Как сообщает во вторник, 8 февраля, министерство природных ресурсов региона, первые результаты о численности амурских тигров после подсчетов станут известны  летом 2022 года. Об этом передает РИА Новости.

«Перепись амурских тигров прошла без происшествий. Работа продолжалась в течение двух дней, с 5 по 6 февраля. Данных много, поэтому для получения достоверных результатов, расчеты будут выполняться с использованием искусственного интеллекта. Предварительные результаты станут известны приблизительно в июне – июле. Окончательные итоги учета хищника АНО «Центр «Амурский тигр» подведет в сентябре текущего года», – рассказал исполняющий обязанности начальника управления охотхозяйства края Леонид Иванов

По данным министерства природных ресурсов региона, последний подсчет численности тигров в Хабаровском крае проводился семь лет назад в 2015 году. Тогда на территории региона было зафиксировано 109 – 110 хищников. Обычно учет проходит раз в 10 лет. В 2022 году мониторинг был проведен  досрочно в связи с планируемым проведением 5 – 8 сентября Международного форума по сохранению популяции тигров во Владивостоке.

За два дня в государственном мониторинге амурских тигров в подсчете приняли участие около 300 специалистов-учетчиков под руководством 12 координаторов. Было обследовано 312 маршрутов хищника на территории девяти районов Хабаровского края. Специалисты работали одновременно на территории Амурского, Бикинского, Ванинского, Вяземского, имени Лазо, Комсомольского, Нанайского, Советско-Гаванского, Хабаровского районов. Было проверено 32 маршрута тигра в особо охраняемых природных территориях (ООПТ) федерального значения и 280 – в охотничьих угодьях ООПТ регионального значения.

Учетчики до конца февраля должны передать свои дневники координаторам. Далее предстоит сопоставить данные сплошного учета с результатами сезонного наблюдения, которое прошло в регионе с ноября 2021 года по январь 2022, и произвести математические расчеты.

В течение всей зимы 2021/2022 на Дальнем Востоке проводится сплошной учет амурского тигра. Хищника считают по всему ареалу: в Приморском и Хабаровском краях, Еврейской автономной и Амурской областях. Завершена первая сезонная часть учета: сформирована карта учетных маршрутов, установлены фотоловушки, а с воскресенья, 5 февраля, начался единовременный учет. Учетчики пройдутся по всему ареалу, площадь которого составляет более 180 тысяч квадратных километров.

Всего в Российской федерации насчитывается порядка 600 особей амурских тигров, эти хищники занесены в Красные книги Международного союза охраны природы и РФ.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что численность популяции амурского тигра в национальном парке «Земля леопарда» на юго-западе Приморского края за год увеличилась на 24 особи. Об этом в сентябре 2021 года сообщила пресс-служба Минприроды России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!