test

В мире

Жители Молдавии обратились за помощью к России

7 февраля 2022, 02:52
7 февраля 2022, 02:52 — Общественная служба новостей — ОСН

В Гагаузии снова вспыхнула акция протеста, вызванная скачком цен на газ для конечных потребителей. Демонстранты обратились к РФ с просьбой о помощи в урегулировании энергетического кризиса. Об этом пишет РИА Новости.

«Я уже подготовил и отправил письма на имя президента России Владимира Путина, замглавы администрации президента России Дмитрия Козака, главы „Газпрома“ Алексея Миллера. Мы ждем ответа. Я уверен в том, что Россия протянет нам руку помощи и окажет гуманитарную помощь в виде газа», — сказал депутат Народного собрания Виктор Петров, участвующий в демонстрации.

Митингующие рассчитывают, что руководство страны заметит их недовольство и примет соответствующие меры. Иначе активисты обещают призвать к протестам большее количество людей из всех районов.

Как писала Общественная служба новостей ранее, председатель правления газораспределительной компании «Молдовагаз» Вадим Чебан сообщил о снижении стоимости закупки российского газа.

«По предварительным расчетам, закупочная цена на природный газ для АО “Молдовагаз” в феврале составит 563 доллара США за тысячу кубометров. Снижение стоимости позволит предприятию компенсировать часть отрицательных финансовых отклонений, которые на данный момент составляют более 2 миллиардов леев», — написал он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!