test

Политика

Россия угостила Украину гречкой

2 февраля 2022, 12:38
2 февраля 2022, 12:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Неприятная новость пришла сегодня с Украины. По подсчетам выяснилось, что половина съеденной украинцами гречки иностранного происхождения – родом из России, рассказал обозреватель РИА «Новости» Валерий Михайлов.

Ежегодно жители Украины потребляют около 140 тысяч тонн гречневой крупы, в то время как украинскими фермерами выращивается лишь половина этого объема. Посевы гречки и ее урожаи за последние четыре-пять лет сократились в пять раз

Официально украинцы питаются гречкой из Казахстана, однако в Международной ассоциации гречки, которая является украинской организацией, знают, что она имеет российское происхождение. Ее выращивают в Алтайском крае, граничащем с Казахстаном, который выступает транзитной страной, пояснил Михайлов.

Невзирая на действующее с 2015 года постановление кабмина, запрещающее поставки на территорию страны товаров, произведенных в РФ, гречневая крупа, а также другие продукты все же попадают на прилавки украинских магазинов. За прошлый год из России прямиком ушло на Украину почти 13 тысяч тонн этой крупы, на почти семь миллионов долларов.

Помимо гречки жители Украины могут приобрести российскую красную и черную икру, кондитерские изделия, лекарства. Товары нельзя купить в официальных торговых сетях, но можно легко найти в интернете

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!