test

Общество

«Создание новой индустрии»: В Ассоциации криптовалют и блокчейна поддержали инициативу Минфина

27 января 2022, 12:44
27 января 2022, 12:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Минфин подготовил концепцию регулирования криптовалют в России без их запрета. Ведомство предлагает проводить все операции с криптовалютами через российские банки, идентифицировать держателей криптокошельков и разделить клиентов на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов. Президент Российской ассоциации криптовалют и блокчейна Юрий Припачкин в эфире Общественной службы новостей поддержал инициативу.

«Мы крайне позитивно оцениваем инициативу, учитывая, что Минфин последние три года детально разбирается с ситуацией на рынке криптовалют, понимая, что это системное явление развития экономики. Те предложения, которые подготовлены, одобрены индустрией, потому что они предполагают уход от анонимности.

Более того, привлечение экономического инструмента в современную жизнь дает людям возможность по-новому чувствовать себя в цифровом мире. Конечно, любой финансовый инструмент может использоваться для осуществления преступной деятельности, но при этом статистика говорит, что на криптовалютном рынке это составляет менее половины процента. Если предложения Минфина будет одобрено правительством, то мы можем присутствовать при создании в России новой индустрии».

Ранее Банк России предлагает ввести запрет на территории России на выпуск, майнинг и обращение криптовалют. По мнению ведомства, текущий масштаб и дальнейшее распространение майнинга, криптовалют на территории России несет риски для экономики и финансовой стабильности.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!