test

Общество

В «Роскосмосе» сообщили о запуске трех радиолокационных спутников в ближайшие два года

26 января 2022, 07:39
26 января 2022, 07:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Радиолокационный спутник «Обзор-Р», который позволит получать данные независимо от погодных условий и времени суток, будет запущен в 2023 году, а не в 2022, как сообщалось ранее. Об этом заявил гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.

«В этом году мы запускаем наш первый радиолокационный аппарат «Кондор». В 2023 году – еще два аппарата, в том числе «Обзор-Р» и еще один «Кондор», — цитируют слова Рогозина ТАСС.

Исходя из выступления главы госкорпорации следует, что на орбите Земли сейчас вместе с космическими аппаратами Минобороны находятся более полутора сотен российских спутников. Рогозин добавил, что этого недостаточно, поскольку им требуется радиолокация. С этой целью и будет запущен спутник «Обзор-Р». Полученные им данные будут использоваться в МЧС России, Минсельхозе и Росреестре с целью картографирования, мониторинга природных и техногенных чрезвычайных ситуаций, выявления потенциально опасных геологических процессов и явлений в районах строительства, обеспечения задач природопользования, поиска полезных ископаемых.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что российская орбитальная служебная станция, которая должна прийти на смену МКС после 2025 года, будет использоваться для разработки различного рода технологий, которые планируется применять в рамках лунной программы. Такую информацию сообщил начальник отдела баллистики Ракетно-космической корпорации «Энергия» (входит в Роскосмос) Рафаил Муртазин.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!