test

Общество

Депутаты пришли к выводу о важности законодательного регулирования качества связи

16 октября 2018, 14:25
В некоторых отдаленных регионах нет возможности даже вызвать экстренные службы
16 октября 2018, 14:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутаты фракции «Единая Россия» обсудили с главой Роскомнадзора возможность законодательно закрепить требования к качеству связи на территории Российской Федерации. Об этом ИА «Общественная служба новостей» сообщили в пресс-службе депутата Государственной Думы РФ Виктора Кидяева.

Текст соответствующего законопроекта рассматривался во вторник на заседании в Госдуме внутрифракционной группы «Единой России». Одним из наиболее обсуждаемых вопросов встречи стала проблема наличия и качества связи, особенно на отдаленных от больших городов территориях.

«В ходе дискуссии пришли к выводу, что эффективным инструментом может быть законодательное регулирование качества связи для операторов, чтобы обеспечивался не только охват территории, но и возможность нормально пользоваться связью», – рассказал Кидяев.

Руководитель надзорного ведомства в сфере информационных технологий и массовых коммуникаций Александр Жаров, в свою очередь, сообщил депутатам о том, что на большинстве территорий качество обеспечивается на уровне 80-90 процентов. Но вместе с тем надёжность связи может резко снижаться в малонаселенных районах и на удаленных участках дорог, где операторы связи не видят коммерческой выгоды в развитии своих систем.

«Один вопрос, когда человек пользуется новейшим смартфоном и хочет идеальной  связи даже на трассе, когда его машина движется на высокой скорости. И жалуется, что связь прерывается. Другой вопрос, когда невозможно отправить просьбу о помощи в случае ЧП… Критерий качества услуг связи внесём в законодательство – ситуация изменится кардинально. Обязательство будет у оператора связи. Нам ваша поддержка нужна в этом вопросе», – сообщил депутатам Жаров.

Участники встречи договорились на основе имеющихся материалов подготовить к внесению в Думу необходимые законодательные изменения.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!