test

Политика

В Совфеде раскрыли значение отставки президента Армении для РФ

23 января 2022, 20:16
23 января 2022, 20:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Первый заместитель председателя комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров отреагировал на отставку главы Армении Армена Саркисяна. Его цитирует радиостанция «Говорит Москва».

Как утверждает государственный деятель, настоящую власть в Армении имеет премьер-министр, и по этой причине отставка Саркисяна не имеет для Москвы крупного значения.

Он заявил: «Главой государства в Армении по новой Конституции является премьер-министр Никол Пашинян. Поэтому я думаю, что это какой-то технический момент. Главное, чтобы во всей республике была стабильность».

Ранее Общественная служба новостей передавала, что президент Армении Армен Саркисян подал в отставку. Об этом говорится в заявлении на его сайте. По словам политика, это решение связано с тем, что Конституция не дает президенту Армении необходимых инструментов влияния на политические события в стране.

«Я долго думал, решил уйти с поста президента республики после активной четырехлетней работы», – заявил Сариксян.
Саркисян занимал пост президента с 2018 года. Его кандидатуру  предложил бывший глава Армении Серж Саргсян.

Армен Саркисян родился 23 июня 1953 года в Ереване. В 1976 году окончил Ереванский государственный университет (ЕГУ), в 1978 году — аспирантуру Ереванского госуниверситета. Кандидат физико-математических наук. Занимался педагогической деятельностью.

Также смотрите программу ОСН ТВ «Новости».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!