test

Общество

В Москве с начала года выявили более тысячи нетрезвых водителей

21 января 2022, 17:08
21 января 2022, 17:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Сотрудники Госавтоинспекции Москвы остановили на дорогах с начала 2022 года более тысячи водителей, которые садились за руль в пьяном виде. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу столичной ГИБДД.

«По оперативным данным, с начала этого года мы выявили 1 323 водителей, управлявших транспортом с признаками опьянения: у 589 установлено состояние опьянения, 660 отказались от прохождения медицинского освидетельствования», – сказали в ведомстве.

В ГИБДД напомнили, что если человек повторно садится за руль, будучи нетрезв, и впоследствии отказывается от теста на содержание алкоголя в организме, его ждёт уголовная ответственность, как и 74-х человек, задержанных сотрудниками полиции на текущий момент в новом году.

В пресс-службе добавили, что регулярно проводятся работы по профилактике нетрезвого вождения. Так, в пятницу и выходные дни сотрудники тщательно проверяют автовладельцев, «чтобы вовремя предотвратить беду».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Минюст уже готовит проект нового КоАП. В последней редакции документа о средней скорости речи не шло. МВД пока не намерено возвращаться к вынесению штрафов за превышение водителями средней скорости движения. Контроль средней скорости снижает аварийность и смертность на дорогах, это подтверждается как российским, так и зарубежным опытом.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!