test

Происшествия

СКР возбудил 20 уголовных дел по фактам пыток в тюремной больнице под Саратовом

21 января 2022, 15:14
21 января 2022, 15:14 — Общественная служба новостей — ОСН

В ответе на запрос партии «Единая Россия» заместитель генерального прокурора Николай Винниченко заявил о возбуждении 20 уголовных дел по фактам пыток в тюремной туберкулезной больнице в Саратовской области. Об этом сообщает ТАСС.

После проведенной следователями СК РФ по региону проверки были выявлены факты противоправных действий в отношении осужденных на территории исправительных учреждений. По каждому из них возбуждены уголовные дела.

Поводом для проверки, согласно информации Генпрокуратуры, стали публикации в интернете, а также материалы прокурорских проверок по результатам рассмотрения обращений осужденных.

В ведомстве уточнили, что 14 дел связаны с изнасилованиями, причем три из них были возбуждены до размещения информации в сети. Еще три дела расследуются по статье о превышении должностных полномочий, два – о дезорганизации деятельности учреждений, одно – о халатности. Уточняется, что шесть дел были переданы в центральный аппарат Следственного комитета РФ.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что 13 человек признаны потерпевшими по делу о пытках в саратовской тюремной больнице. Шесть привлечены к ответственности.

Как заявил председатель СК РФ Александр Бастрыкин, обвинение в совершении насильственных действий сексуального характера предъявлено четырем осужденным. В числе фигурантов также два должностных лица учреждения. В их действиях усматривается превышение должностных полномочий.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!