test

Общество

Инвестиционный консалтинг: Закон о приземлении еще долго будет приживаться в России

20 января 2022, 19:01
20 января 2022, 19:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Apple, TikTok и Spotify начали исполнять требования российского закона о «приземлении», зарегистрировав личный кабинет на сайте Роскомнадзора. Однако управляющий партнер «Adj Consulting», кандидат технических наук Андрей Зотов в эфире Общественной службы новостей заявил, что закон еще долго нужно будет дорабатывать и развивать.

«Закон о приземлении – всего лишь один из первых шагов, и законодательство в этой области еще должно очень долго развиваться для того, чтобы отвечать вызовам современной структуры вот этих гигантских крокодилов, вылезающих из своего пруда, и залезающих в соседние пруды. Я имею в виду крупны мировые корпорации. И также возможно, что это не совсем правильных ход, и нужно еще вырабатывать практику регулирования», — сказал Андрей Зотов.

Напомним, с 1 января в силу вступил закон о «приземлении» иностранных IT-компаний, по которому они, в том числе, должны создать российские филиалы.

Роскомнадзор обнародовал список компаний, которые должны открыть представительства: Google, Meta Platforms, Twitter, Telegram и другие. Всего этому закону должны подчиниться 13 компаний.

В случае неисполнения требований закона РКН может применить к нарушителю одну или сразу несколько мер: информирование пользователей через поисковики о нарушении им закона, запрет на распространение рекламы этой компании, запрет на размещение рекламы на ресурсе этой компании, ограничение осуществления денежных переводов и приема платежей, запрет на поисковую выдачу, запрет на сбор и трансграничную передачу персональных данных, частичная или полная блокировка ресурса в рунете.

Подробнее смотрите в программе ОСН-ТВ «Стоит задуматься» >>>

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!