test

Общество

В Национальном автомобильном союзе призвали ввести субсидии для автовладельцев, которые перешли на пропан

17 января 2022, 17:50
17 января 2022, 17:50 — Общественная служба новостей — ОСН

В России планируют повысить объем потребления природного газа в качестве моторного топлива. В Минэнерго отметили, что развитие потребления экологичного и низкого в части выбросов СО2 газомоторного топлива актуально для всех субъектов страны. Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин в эфире Общественной службы новостей предложил ввести субсидии для тех автовладельцев, которые уже перешли на пропан.

«Метан – это пропаренный газ. У нас его продает только «Газпром», а пропан продают на 15 тыс. заправок. На метане в России ездят в районе 200 автомобилистов максимум. Все программы субсидирования ориентированы на метан. Это неправильно, потому что пропан – это гораздо более востребованная история.

Не нужно возить баллон, искать заправку, ждать очередь. Сейчас ключевая история для государства сделать так, чтобы цены на пропан регулировались, управлялись и не зависели от мировой конъюнктуры. Ели мы не хотим казахстанского сценария, то нам нужно вводить экспортные пошлины на пропан и, с помощью мер таможенного регулирования, защищать внутренний рынок от скачков. Нужно максимально расширять производство пропана, потому что это побочный продукт нефтегазовой промышленности. Мы предлагаем государству максимально поддерживать тех автовладельцев, которые уже перешли на пропан, путем включения этого вида переоборудования в государственное субсидирование. Такая история – отличная альтернатива».

В Минэнерго также подчеркнули, что конкретные объемы увеличения потребления будут проработаны дополнительно, в кооперации с региональными властями.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!