test

В мире

НАТО ответит за бомбардировки Сербии ураном в суде

13 января 2022, 19:16
13 января 2022, 19:16 — Общественная служба новостей — ОСН

В высший суд Белграда обратились люди, пострадавшие при бомбардировках 1999 года, когда НАТО сбрасывал бомбы, содержащие обедненный уран. Об этом сообщил адвокат Срджан Алексич.

По его словам, первый иск от лица онкобольного офицера югославской армии был подан в январе 2021 года. Через неделю, 20 января, будут поданы два новых иска. Юрист также добавил, что в дальнейшем каждый месяц в суд будут подаваться по два-три иска.

Адвокат также рассказал о необходимости во времени и средствах для эксперта по взрывчатым веществам и средствам поражения. Также нужно получить заключения судмедэксперта. По словам Алексича, важно четко доказать, что в месте нахождения истцов альянсом были произведены бомбардировки обедненным ураном. Также следствию предстоит доказать, что рак у истцов был вызван именно радиацией от урана НАТО.

Юрист заявил, что НАТО обладал большим количеством конвенционного оружия, но тем не менее применил в Сербии обедненный уран. Дело в том, что такой взрыв дает долгосрочный пагубный эффект, в связи с которым население будет ощущать последствия случившегося еще миллионы лет.

Действия альянса адвокат считает военным преступлением. Алексич пообещал, что сделает все для того, чтобы НАТО возместил ущерб, нанесенный гражданам Сербии.

Сообщается, что первый иск был направлен в штаб-квартиру НАТО, но информацией о его получении адвокат все еще не обладает. Документ может быть доставлен блоку также через его представительство при министерстве обороны Сербии. Закон дает Высшему суду право на вынесение вердикта даже при условии, что Альянс не будет принимать участия в судебном процессе.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что боевая авиация НАТО была замечена у Крыма. Истребители альянса сопровождались самолетами-заправщиками и воздушными судами управления ударами.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!