test

В мире

Глава МИД Польши Рау процитировал в ОБСЕ Достоевского

13 января 2022, 14:32
13 января 2022, 14:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау во время своего выступления в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в качестве председателя зачитал отрывок из романа русского писателя Федора Достоевского «Братья Карамазовы». Об этом сообщает РИА Новости.

Рау напомнил, что каждый член ОБСЕ обязан следовать принципу соблюдения единых гарантий безопасности для прав человека и прав государств, поскольку все страны равны перед международным правом и должны соблюдать единые правила во внутренней и внешней политике.

Глава МИД Польши выразил мнение, что за последние 30 лет «риск войны» на пространстве ОБСЕ достиг максимального предела.

«Я бы хотел процитировать великого русского писателя Федора Достоевского и его роман «Братья Карамазовы», герой которого Иван сказал, что гармония не стоит слезинки замученного ребенка. Я считаю, мы должны задать себе вопрос – может ли быть настоящая гармония между государствами, если мы будем не замечать страданий людей, которые живут в пространстве от Ванкувера до Владивостока. Я твердо скажу: нет», – приводит информагентство слова Рау.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг сообщил главам Министерств обороны стран Евросоюза о результатах переговоров в формате Совета Россия-НАТО. Такой информацией поделился верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!