test

Общество

Нутрициолог Маркова посоветовала сладость для снижения риска воспалений

13 января 2022, 05:11
13 января 2022, 05:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Нутрициолог Екатерина Маркова рассказала о полезных свойства меда. Однако, она подчеркнула, что стоит соблюдать дозировку при его употреблении.

«Прежде всего, нужно понимать, что мед — это не лакомство, а лекарственное средство. Основа углеводов в меде — глюкоза, фруктоза, составляющие 90% всех сахаров продукта. Именно поэтому важно соблюдать дозировку! Мед применяется из расчета 1 грамм на килограмм массы человека в сутки», — отметила врач.

По ее словам, в меде содержатся антибактериальные, противовоспалительные, иммуномодулирующие, антитоксические и тонизирующие свойства. Микроэлементы продукта существуют в наиболее подходящей для усвоения организмом форме. Маркова посоветовала покупать только сертифицированный мед.

Кроме того, нутрициолог назвала противопоказания к употреблению продукта. Ими являются ограничение углеводом по основному заболеванию, инсулинорезистентность и личная непереносимость. Также она рекомендует не использовать для замены сахара мед.

Как передавала Общественная служба новостей ранее, врач-диетолог Андрей Золотарев предупредил, что мед является «страшным» продуктом, способным привести к простуде в зимний сезон. Об этом он заявил в беседе с радио Sputnik.

Немало жителей нашей страны предпочитают пить чай с медом, однако это лакомство в некоторых случаях может нанести вред организму. Это обусловлено сильным согревающим влиянием меда на человеческое тело. Кроме того, употребление этого продукта влечет за собой интенсивное потоотделение.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!