test

Общество

В Минздраве рассказали о влияния COVID-19 на мозг

12 января 2022, 17:45
12 января 2022, 17:45 — Общественная служба новостей — ОСН

У перенесшего коронавирус или заболевшего COVID-19 пациента могут возникнуть цереброваскулярные болезни вроде ишемического инсульта, или инфаркта мозга. Об этом россиян предупредил главный внештатный невролог Минздрава РФ Михаил Мартынов.

Специалист объяснил, что COVID-19 поражает эндотелий сосудов головного мозга. Мартынов напомнил: в начале пандемии ученые уже заявляли о влиянии коронавируса на мозг.

ads_code

«Мы достаточно часто наблюдаем у пациентов на фоне коронавирусной инфекции, либо непосредственно после нее возникновение острых цереброваскулярных расстройств», – приводит слова Мартынова Ura.Ru.

Общественная служба новостей сообщала, что специалист в области сновидений Игорь Литовцев открыл ключ к новому пониманию снов. Они, по его словам, служат связующим звеном между прошлым и будущим. Так, еще в древние времена люди верили, что благодаря снам можно предсказать то, что произойдет позже.

В современности продолжается верование в чудесные пророчества и знаки снов. Ряд исследований показал, что человеческий мозг способен контролировать ночные грезы.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!