test

Общество

В Иркутске будут судить построивших жилье в запрещенном месте

12 января 2022, 06:21
12 января 2022, 06:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Пресс-служба следственного управления СК по Иркутской области сообщила о возбуждении уголовного дела следственными органами СК России по региону. Дело заведено из-за  выделения в Иркутске земельного участка под строительство жилья в приаэродромной зоне аэропорта, где строительство запрещено. Об этом пишет ТАСС.

«Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере»), ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), – сказано в сообщении.

Там также указывается, что дело было возбуждено после  поступивших из прокуратуры Иркутской области материалы проверки исполнения градостроительного и земельного законодательства при строительстве многоквартирных жилых домов на территории приаэродромной зоны.

По данным пресс-службы прокуратуры, в 2019 году было заключено мировое соглашение, в котором участвовала организация-банкрот. В соглашении указывалось, что права аренды земельного участка, который находился в бывшем военном городке, переходят от организации-банкрота к действующей строительной компании. Указывается, что участок находится около аэропорта, и строить там запрещено, однако компании удалось получить разрешение построить там многоквартирные дома.

Сообщается, что строительство одной блок-секции было начато, но дом еще не ввели в эксплуатацию. Следствие должно будет дать оценку действиям разрешивших строительство акторов.

Изменения, обязавшие аэропорты определить и поставить на учет приаэродромные территории, были приняты в 2017 году. На этих территориях строительство запрещено.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что в Иркутской области заключенные в ИК-2 прекратили голодовку.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!