test

Общество

Омикрон-штамм: Перспективы и самый худший сценарий

10 января 2022, 13:05
10 января 2022, 13:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Сегодня весь мир волнует вопрос: насколько опасен омикрон-штамм и положит ли он конец пандемии? О симптомах и вероятном развитии событий Общественной службе новостей рассказал клинический фармаколог, практикующий врач и патологоанатом Александр Эдигер.

«Портрет омикрона таков: высочайшая контагигозность плюс средняя или низкая вирулентность. То есть опасность вируса минимальна. Но не понятно, откуда берется информация о чуть ли не 100% новых заболеваний в США именно омикроном, кто и как это определяет. Что это за динамика – миллион в день? Если это так, то надо срочно изучать результаты протекания заболевания, чем были привиты заболевшие, если вообще были привиты. Факторов влияния на эту информацию – океан, в первую очередь это огромное разнообразие вакцин. Информация о симптомах омикрона также варьируется: начиная от синдрома выраженной усталости, астении, недомоганий с мышечными болями (то есть гриппоподобное состояние) до почти нулевой, с минимальным или отсутствием поражения лёгких», – отметил Александр Эдигер.

Врач не исключил, что на увеличении заболеваемости сказались традиционные авралы на работе в конце года и накопившаяся усталость. Ровно как и сами праздники, когда повышается количество контактов.

«Есть шанс, что омикрон вошёл в человеческую популяцию и почти ничего не натворил. И под него замаскировались рождественская и предновогодняя усталость. Такое вполне возможно. Но для меня самый апокалипсический сценарий в том, что омикрон войдет и закроет за собой двери, оставшись в организме. Это самая мрачная версия с нестерильным иммунитетом. Мы вынуждены и такое предполагать, как один из негативных вариантов развертывания событий», – предположил он.

Например, в организме большинства населения земного шара постоянно существуют вирусы герпеса, которые порой не поддаются излечению. Люди живут с ними всю жизнь, что сказывается на состоянии здоровья. Некоторые варианты этого вируса способствуют развитию рака.

«Герпес снимает свою тяжелейшую дань. Да, ее мало, но зачем нам превращаться в носителей колоний микроорганизмов. И все же мое стойкое ощущение, что в борьбе с коронавирусом нам поможет только коронавирус. И будем надеяться, что омикрон не устроит нам апокалипсис, а поможет вытеснить остальные штаммы и вежливо уйдет с нашего горизонта», – выразил надежду специалист.

Ранее врачи назвали самый опасный симптом омикрон-штамма. Специалисты склоняются к мнению, что новая версия COVID-19  чаще поражает привитых. В то же время профессор Гундаров заявил, что эпидемические пороги в России не превышены и надобности в ограничениях нет. Он также объяснил, с чем связано увеличение смертности в пандемию.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!