test

Общество

В РАН назвали предстоящий запуск «Луны-25» главным научным событием года

10 января 2022, 10:32
Фото: roscosmos.ru
10 января 2022, 10:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев заявил, что запуск космического аппарата «Луна-25» станет для страны главным научным событием в 2022 году.

В беседе с ТАСС он отметил, что это будет ознаменовать для России возвращение на естественный спутник Земли с 1970-х годов. Наиболее удобное расположение для полета прогнозируется на лето, уточнил эксперт.

«Уверен, что это произойдет, и уверен, что мы к Луне прилетим, мягко и удачно сядем в районе Южного полюса, что станет первой в мире посадкой на этой территории. По нашим оценкам, там наиболее благоприятная область для нахождения воды. Вода принципиально важна для освоения Луны, потому что в будущих лунных поселениях большого вопроса с энергетикой не будет, а вот кислород нужно получать», — пояснил он.

«Луна-25» является научно-исследовательским космическим посадочным модулем. Его запуск с космодрома «Восточный» запланирован на июль 2022-го. Аппарат должен сесть на поверхность Луны в окрестностях ее южного полюса, на территории кратера Богуславский. Девять приборов на борту модуля будут помогать ученым в изучении свойств древнейших пород Луны.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что в госкорпорации «Роскосмос» назвали крайне маловероятным столкновение астероида «Апофис» с поверхностью Земли в 2029 году. В МЧС заявляли, что в 2029 году к планете на крайне близкое расстояние подойдет 400-метровый астероид «Апофис».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!