test

Общество

В Московском центре качества образования обсудили вопросы охраны

16 декабря 2021, 12:01
Фото – shkola-sb.ru
16 декабря 2021, 12:01 — Общественная служба новостей — ОСН

В Москве 15 декабря состоялось заседание Рабочей группы для изучения вопросов профилактики терроризма, минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений Департамента образования и науки столицы. Об этом сообщает пресс-служба СРО Ассоциация «Школа без опасности».

В заседании приняли участие руководитель Департамента образования и науки г. Москвы Александр Гаврилов, руководитель Рабочей группы Алексей Журавлев, президент СРО Ассоциация «Школа без опасности» Сергей Саминский и руководители охранных предприятий – членов СРО.

Журавлев доложил о проведенных плановых и внеплановых проверках на предмет антитеррористической защищенности объектов образования.

Фото – shkola-sb.ru

Он отметил, что в связи с трагическими событиями в Казани и Перми, теперь с началом учебного процесса все двери закрываются изнутри.

Также был разработан алгоритм действий кризисной команды школы в случае нападения.

Кроме того,  Департамент образования и науки г. Москвы совместно с Росгвардией и СРО Ассоциация «Школа без опасности» провели 14 практических занятий по отработке действий кризисных команд при вооруженном нападении.

В качестве основной задачи на следующий год Журавлев назвал дальнейшее повышение уровня антитеррористической защищенности объектов образования.

По его словам, практические тренировки с сотрудниками охраны по этому направлению должны проходить не менее трех раз в год с привлечением силовых структур, учителей и учеников.

Также в рамках заседания выступила исполнительный директор СРО Ассоциация «Школа без опасности» Мария Шапкина.

Фото – shkola-sb.ru

В своем докладе она отметила основные направления деятельности саморегулируемой организации и перспективные проекты, реализуемые в целях повышения качества охранных услуг.

В качестве примера координирующей роли Ассоциации является алгоритм действий ее членов при поиске детей не вернувшихся домой из образовательной организации.

Для их обнаружения привлекаются не менее двадцати групп быстрого реагирования ЧОПов, а для согласованности поисков создаются групповые чаты и применяется система ГЛОНАСС-мониторинг.

Так, за счет быстрых и скоординированных действий в этом году уже дважды членам СРО Ассоциация «Школа без опасности» удавалось разыскать пропавших детей.

Руководством Ассоциации была поставлена задача найти платформу для обмена оперативными данными с целью исключения зависимости от ненадежных сервисов обмена сообщениями.

Фото – shkola-sb.ru

Для этого был выбран «Титан-контроль». Он позволит оптимизировать работу ЧОПов, передавать срочную информацию с постов охраны к оперативным службам, доводить ориентировки, ставить задачи охранникам и контролировать их работу.

Такая платформа уже используется при осуществлении охраны железнодорожного транспорта и метрополитена.

Отмечается, что она поможет в реализации алгоритма по поиску детей. Ориентировку по пропавшему ребенку можно будет мгновенно довести до работников охраны железнодорожных узлов и станций МЦК.

Шапкина озвучила предложение заключить соглашение между СРО Ассоциация «Школа без опасности» и СРО Ассоциация «ЖЕЛДОРБЕЗОПАСНОСТЬ» о взаимодействии по этому вопросу.

Также было предложено в качестве пилотного проекта внедрить платформу «Титан-контроль» на 675 постах охраны в образовательных организациях ЮЗАО.

Участники заседания согласились с обеими предложениями и поддержали их принятие.

Ранее сообщалось, что в РСПП обсудили опыт СРО Ассоциация «Школа без опасности».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!