test

В мире

Родом из пробирки: ученые установили настоящий источник распространения коронавируса

17 февраля 2020, 17:12
Рынок в Ухани оказался не при чем
17 февраля 2020, 17:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Китайские биологи Ботао Сяо и Лей Сяо провели собственное расследование причин распространяющейся эпидемии коронавируса. Их выводы отличаются от озвученного ранее предположения, что первый случай инфицирования произошел на рынке морепродуктов в городе Ухань. Об этом пишет портал “Звезда”.

В докладе специалистов говорится, что источником болезни для людей стали научные лаборатории в Ухане. Одна из них расположена в 280 метрах от рынка.

СМИ писали, что первый случай заражения произошел на рынке – от летучей мыши к человеку. Но ученые уверены, мышей там вообще не было – в Ухане нет традиции употреблять их в пищу.

В докладе также отмечается, что в городе, в 12 километрах от рынка морепродуктов, есть лаборатория, принадлежащая Уханьскому институту вирусологии. Сообщается, что там проводились опыты с вирусом SARS-CoV, вызвавшем эпидемию атипичной пневмонии в 2002-2003 годах.

Ученые подчеркнули, что их предположение требует проверки. Однако они уже сейчас призвали переместить биологические лаборатории из городских районов в безлюдные участки.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!