test

В мире

Байден: США готовы укрепить обороноспособность Украины при ухудшении ситуации

8 декабря 2021, 20:26
8 декабря 2021, 20:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент США сообщил, что страна расширит своё военное присутствие на территории стран-союзниц по НАТО и помогут укрепить оборонительный потенциал Украины в случае «нападения» со стороны России.

Он добавил, что во время онлайн-встречи с Путиным, которая прошла накануне, он изучил последствия реализации приписываемых России планов вторжения на Украину, которые в Москве отрицают.

«Возможно, нам также нужно будет нарастить наше присутствие в странах НАТО. Кроме этого, я дал понять, что США предоставят украинцам оборонительные средства в случае необходимости», — заявил Байден. Он отметил, что в основном предупреждал об экономических последствиях, которых Путин «никогда не видел».

РФ не раз опровергала обвинения Украины и Запада в «агрессивных действиях». В МИД РФ заявляли, что Россия никому не угрожает и не собирается ни на кого нападать, а обвинения об «агрессии» специально используют для того, чтобы разместить ещё больше военной техники НАТО рядом с российскими границами.

При этом, в последнее время Киев и западные страны обеспокоены с якобы усилением «агрессивных действий» со стороны России у границ Украины. Дмитрий Песков сообщил, что Россия перемещает войска только в пределах своей. Он добавил, что это никому не угрожает и никого не должно волновать.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Байден прокомментировал готовящуюся встречу России и НАТО.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!