test

В мире

СК Белоруссии сообщил о задержании подозреваемых в попытке совершения теракта

6 декабря 2021, 13:36
6 декабря 2021, 13:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Правоохранительные органы Белоруссии задержали группу лиц, подозреваемых в попытке совершения теракта в Минске. Среди них есть неоднократно судимые люди. Об этом сообщил СК в своем Telegram-канале.

«Столичными оперативниками при силовой поддержке СПБТ «Алмаз», а также СОБРа внутренних войск МВД по подозрению в покушении на совершение акта терроризма задержана группа лиц», — говорится в сообщении.

Речь идет об инциденте 16 августа, когда неизвестные подожгли здание Фрунзенского РУВД г.Минска. По данным следствия, правонарушители сотрудничали с деструктивным Telegram-каналом, куда скидывали видеоролики своих действий и получали за это денежное вознаграждение.

Также СК отметил, что группа состояла не менее чем из пяти человек. «Они ставили своей целью поджоги административных зданий, служебных и личных автомобилей сотрудников милиции для дестабилизации обстановки в стране и дезорганизации работы органов власти», — добавило следствие.

В соответствии имеющихся данных управление СК по г. Минску возбудило уголовное дело в отношение задержанных по ч.1 ст.14, ч.2 ст.289 УК Республики Белоруссии (покушение на совершение акта терроризма). За данное преступление грозит до 20 лет лишения свободы.

Ранее в результате теракта в сирийском городе Дейр-эз-Зоре погибли не менее десяти нефтяников. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!