test

Общество

Врач рассказал про главную сложность лечения коронавируса

2 декабря 2021, 12:07
2 декабря 2021, 12:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Пока все говорят о новом штамме коронавируса омикрон, медики призывают не паниковать, соблюдать меры по безопасности и по возможности делать прививку. До сих пор нет четкого понимания, какую именно противовирусную терапию нужно назначать. Эффективный препарат нужно подбирать в каждом конкретном случае. Такое мнение в беседе с Общественной службой новостей высказал врач-пульмонолог, профессор и доктор медицинских наук Александр Карабиненко.

Напомним, что в октябре Александр Карабиненко обвинил антипрививочников во всеобщей удаленке. Он отметил, что повторную прививку от COVID-19 рекомендуется делать через полгода в силу того, что к тому времени иммунитет ослабевает. Но, увы, до сих пор людям сложно объяснить целесообразность прививок.

«Да, сейчас пытаются ввести в практику препараты, обладающие противовирусной активностью. Но пока они не получили широкого распространения в практике».

blockquote

«Их можно применять, но эффективность не доказана. Поэтому выделить какой-то отдельный препарат из этого списка сложно. Можно назначать, но будет ли эффект, сложно сказать, – рассказал Александр Карабиненко. – Потому по сей день в основном проводится симптоматическая терапия. От насморка, температуры, улучшения общего состояния, снятия интоксикации. Прямой противовирусной терапии нет, препараты нужно подбирать в каждом случае».

Ранее Александр Карабиненко в беседе с Общественной службой новостей сообщил, что коронавирус своими проявлениями очень схож с обычной простудой и объяснил, когда человеку стоит бежать к врачу.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!