test

Общество

Врач рассказала, чем опасны медицинские маски

3 февраля 2020, 19:54
Носить должны не здоровые, а больные люди
3 февраля 2020, 19:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Специалисты советует не поддаваться всеобщему ажиотажу скупать медицинские маски. Они не способны защитить дыхательные пути от вирусов, зато могут принести вред. Об этом Общественной службе новостей рассказала врач Галина Грановская.

– Маска не является средством защиты дыхательных путей. Тем более что большинство людей неправильно их надевают: снизу и сбоку есть свободный вход для воздуха, сверху на носу маска не закрепляется специальной металлической скобкой, которая вшита в маску. Воздух спокойно входит под маску со всех сторон. Вирусы беспрепятственно проникают в дыхательные пути, – пояснила Грановская.

А вот в выдыхаемом в маске воздухе действительно много личной дыхательной микрофлоры человека. Получается, человек вдыхает воздух без какой-либо очистки, обогащенный собственной микрофлорой.

Врач также отметила, что маску должен надевать больной, а не здоровый человек. Только тогда это средство защиты работает. Кроме того, маска должна меняться каждые два часа. При нарушении всех этих норм она не только не помогает, но и превращается в рассадник инфекции.

А в некоторых случаях обеззараживающие средства, которым пропитываются маски, могут вызвать аллергию.

Ранее сообщалось, что в некоторых регионах выросли цены на медицинские маски. В Забайкалье их стоимость увеличилась до 10 раз.

[irp posts=”43229″ name=”Кто скупил все одноразовые маски в московских аптеках?”]

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!